В России создали паровой огнетушитель

В России создан паровой огнетушитель, способный ликвидировать пожар без предварительной эвакуации людей и дополнительного ущерба для интерьера помещений. В основу разработки заложен принцип распыления перегретой воды — после выхода из системы она преобразуется в пар температурой 60°C, который уменьшает концентрацию кислорода и вытесняет опасные продукты горения. После этого огонь отступает, а атмосфера становится более пригодной для дыхания. Промышленный образец нового средства борьбы с пожарами планируется создать до конца лета.

Паровой огнетушитель представляет собой своеобразный термос, в центральной части которого находится вода, разогретая до 200°C. При использовании разработки жидкость из резервуара под давлением поступает на специальный распылитель (так называемое сопло Лаваля), в котором происходит ее превращение в струю пара с температурой в 60 °C. Если направить такую струю в горящую комнату, то туман быстро ее заполнит, уменьшив концентрацию опасных продуктов горения и снизив содержание кислорода с 21 до 16%, при которых горение прекращается, а человек, согласно исследованиям, еще может дышать. Пар отлично экранирует тепловое излучение и интенсивно снижает температуру воздуха.

Заметной сложностью в эксплуатации нового огнетушителя можно назвать необходимость в поддержании высокой температуры воды, что подразумевает необходимость в постоянных затратах электроэнергии при его хранении. Однако конструкторам удалось их минимизировать, использовав двухкорпусную конструкцию. У огнетушителя имеется внутренняя оболочка с водой и нагревательным элементом, которая отделена от внешнего корпуса слоем теплоизолирующего материала supersil (керамическая вата), благодаря чему поверхность остается холодной и средство пожаротушения всегда можно взять в руки. Также это позволило минимизировать энергозатраты на поддержание рабочей температуры жидкости, которая очень медленно остывает. В огнетушителе используется электрохимический способ нагрева, при котором температура воды повышается благодаря прохождению тока между двумя погруженными в нее электродами. Считается, что такой метод безопаснее применения классической нагревательной спирали, поскольку в случае опустошения емкости вследствие утечки повышение температуры автоматически прекратится. При этом нагревательный элемент получился относительно экономичным — он потребляет всего около 40 ватт в час (как небольшая лампочка) и может работать от обычной розетки. Таким образом поддерживается нужная температура.

По материалам "Известия" https://iz.ru

Узнайте где купить нашу продукцию Наша продукция представлена на территории всей России.
Множество офисов и наших дилеров вам помогут.
где купить
Хотите стать нашим дилером? Мы предлагаем уникальные условия сотрудничества для каждого
нашего дилера - исключительно индивидуальный подход
узнать подробнее
Обратный звонок
verification code