В РФ впервые показали уникальный комплекс обнаружения лесных пожаров в радиусе до 60 км

Уникальный оптико-электронный комплекс обнаружения задымления и предупреждения природных пожаров в радиусе до 60 км впервые представили в России.

Комплекс IQ FireWatch - это уникальная оптическая система для обнаружения дыма и предупреждения лесных пожаров, разработанная и собранная в Германии. Она приехала в Россию впервые буквально две недели назад. Вся суть комплекса заключается в комбинации датчиков оптических, плюс уникальном алгоритме, который анализирует с помощью искусственного интеллекта картинку, полученную с их помощью, после чего выводит данные в режиме реального времени на экран оператора.

Система способна распознавать дым при любых погодных условиях практически в полной темноте в радиусе до 60 км прямой видимости. Задача системы - дать информацию оператору обо всех обнаруженных задымлениях. При этом роль человека, несмотря на то, что система почти полностью автоматическая, остается ключевой. Оператор видит задымление, которое определила система, изучает его, а затем принимает решение - является ли это возможным очагом пожара или система приняла за опасность например дым из трубы.

Вместе с тем у человека в ходе работы есть возможность выводить в большом формате конкретную картинку с возможным возгоранием и более тщательно изучать ее, также он может установить расстояние до обнаруженного источника дыма и его координаты. Если оператор принимает решение реагировать на сигнал системы, он сообщает об этом пожарным, в специальные службы, а они уже выезжают на место. Всего на мониторах оператора могут отражаться данные с 12 комбинаций датчиков.

По материалам ТАСС https://tass.ru/ekonomika/

Узнайте где купить нашу продукцию Наша продукция представлена на территории всей России.
Множество офисов и наших дилеров вам помогут.
где купить
Хотите стать нашим дилером? Мы предлагаем уникальные условия сотрудничества для каждого
нашего дилера - исключительно индивидуальный подход
узнать подробнее
Обратный звонок
verification code