С 1 июля пожарные инспекторы смогут проверять документы граждан

Полномочия сотрудников государственного пожарного надзора (ГПН) МЧС России расширены с 1 июля 2021 года - они смогут проверять документы граждан и запрашивать персональные данные погибших и пострадавших в результате пожаров. Соответствующие нормы закреплены в федеральном законе, положения которого вступили в силу.

Также сотрудники госпожнадзора МЧС могут вызывать должностных лиц организаций и граждан, получать от них необходимые объяснения, справки, документы и их копии при проверке заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, а также в случае административных правонарушений, связанных с пожарами.

Согласно закону, у сотрудников ГПН также появилось право запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу от организаций, в том числе медицинских, персональные данные граждан, погибших или пострадавших при пожаре. Также они теперь могут беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения посещать организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, имеющими отношение к производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, связанных с пожарами.

По материалам https://tass.ru/obschestvo/
Узнайте где купить нашу продукцию Наша продукция представлена на территории всей России.
Множество офисов и наших дилеров вам помогут.
где купить
Хотите стать нашим дилером? Мы предлагаем уникальные условия сотрудничества для каждого
нашего дилера - исключительно индивидуальный подход
узнать подробнее
Обратный звонок
verification code