Ростех создал национальную противопожарную систему для мест массового скопления людей

Структура Ростеха создала национальную противопожарную систему для мест массового скопления людей и намерена внедрить ее до конца года, сообщил гендиректор входящей в госкорпорацию "РТ-Инвест" Андрей Шипелов. 

Разработкой занимались компании Ростеха и "МТВ" Матиаса Варнига, управляющего директора Nord Stream 2 AG.

"Система "Прометей" в целом готова к внедрению. Окончательное заключение даст специальная рабочая группа до конца первого полугодия 2020 года, после чего цифровую платформу можно будет масштабировать на всей территории страны", - сказал Шипелов. Он уточнил, что госкорпорация планирует внедрить систему во втором полугодии этого года.

Шипелов подчеркнул, что система разрабатывается на средства частных инвесторов и не потребует финансирования со стороны государства, а также создана с использованием только российского программного обеспечения.

По словам главы "РТ-Инвест", система может использоваться во всех заведениях, где предусмотрена система пожаротушения, - от торговых центров и ресторанов до образовательных учреждений. Комплекс будет собирать в единую базу данные о всех объектах и системах противопожарной защиты, в режиме реального времени мониторить их состояние и соблюдение противопожарного режима, прогнозировать риски возникновения возгораний, а также направлять сигнал о проблемах как собственникам объектов, так и МЧС.

Также она будет вырабатывать рекомендации по эвакуации при пожаре и составлять противопожарный рейтинг объектов, который будет доступен с помощью бесплатного мобильного приложения. На устройства пожарной автоматики будут наноситься "умные метки", что позволит как следить за состоянием устройств, так и бороться с контрафактной продукцией, добавил Шипелов.

Вместе с тем, по словам Шипелова, о стоимости таких услуг говорить пока рано. "Могу сказать, что базовый функционал для многих организаций и граждан мы планируем предоставлять на безвозмездной основе", - сказал он. Также возможно будет подключение платных сервисов для каждой группы пользователей: граждан, государственных структур, различных коммерческих организаций, в том числе страховых компаний и банков. 

По материалам ТАСС

Узнайте где купить нашу продукцию Наша продукция представлена на территории всей России.
Множество офисов и наших дилеров вам помогут.
где купить
Хотите стать нашим дилером? Мы предлагаем уникальные условия сотрудничества для каждого
нашего дилера - исключительно индивидуальный подход
узнать подробнее
Обратный звонок
verification code