Пожарная охрана России празднует 373 года со дня основания

День пожарной охраны отмечается в России 30 апреля, служба празднует 373 года со дня образования.

На сегодняшний день в российской пожарной охране служат 400 тыс. человек, используется 600 тыс. единиц техники. Это не только сотрудники МЧС, хотя пожарные составляют большинство в министерстве, но и субъектовой, муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны, а также добровольцы. Ежегодно они совершают почти 400 тыс. выездов на тушение возгораний и на 17 тыс. ДТП. При этом спасают порядка 35 тыс. человек.

Офицеров для пожарной охраны готовят шесть ведомственных вузов МЧС. Ежегодно вузы МЧС России готовят порядка двух тысяч молодых специалистов. В их числе около 150 представительниц прекрасного пола активно пополняют ряды пожарной охраны. Желание стать пожарным у молодежи определяется прежде всего благородностью профессии и возможностью помогать людям.

В пожарную охрану входят подразделения надзора, инспектора которого занимаются проверками объектов на соответствие требованиям пожарной безопасности, профилактикой, а также законотворческой деятельностью. Среди последних разработанных ими законов - обязанность застройщиков оснащать все новостройки автономными пожарными извещателями. Только в 2021 году благодаря им в России от огня спаслись почти 600 человек, в том числе 245 детей. В настоящее время прорабатывается вопрос об оснащении извещателями ранее построенного жилья.

Также в структуру МЧС входит ВНИИ пожарной охраны, занимающийся разработкой новой техники и оборудования.

По материалам https://tass.ru/obschestvo/

Узнайте где купить нашу продукцию Наша продукция представлена на территории всей России.
Множество офисов и наших дилеров вам помогут.
где купить
Хотите стать нашим дилером? Мы предлагаем уникальные условия сотрудничества для каждого
нашего дилера - исключительно индивидуальный подход
узнать подробнее
Обратный звонок
verification code