Петербургские ученые разработали вещество для тушения различных видов лесных пожаров

Ученые из Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства (СПбНИИЛХ) разработали универсальный огнетушащий состав для борьбы с различными видами лесных пожаров.

Как пояснили в пресс-службе, сейчас во всем мире выпускается большое количество огнетушащих составов. Однако каждый из них нацелен на эффективную ликвидацию конкретного вида лесных пожаров. Это вызывает трудности для пожарных при создании заградительных полос, если пожар является и верховым, и низовым, а также требует иметь при себе несколько типов веществ разного действия.

Ученые разработали универсальный огнетушащий состав для борьбы с лесными пожарами различного вида и интенсивности. Он сочетает в себе одновременно смачивающие, пенообразующие и огнезадерживающие (антипиренные) свойства. Может быть использован в виде растворов различной концентрации или пены для создания долговременных заградительных и опорных полос при борьбе с верховыми и сильными низовыми лесными пожарами, непосредственного тушения подземных (торфяных, подстилочно-гумусовых) пожаров, а также низовых лесных пожаров слабой и средней интенсивности.

Универсальный состав позволяет упростить технологию его применения, потому что у спасателей отпадает необходимость хранить и брать с собой на пожары несколько типов веществ. Кроме того, универсальный состав можно применять, используя различные технические средства, включая авиацию.

По материалам https://nauka.tass.ru/

Узнайте где купить нашу продукцию Наша продукция представлена на территории всей России.
Множество офисов и наших дилеров вам помогут.
где купить
Хотите стать нашим дилером? Мы предлагаем уникальные условия сотрудничества для каждого
нашего дилера - исключительно индивидуальный подход
узнать подробнее
Обратный звонок
verification code