МЧС предложило ужесточить наказание за пожары по неосторожности до 4 лет лишения свободы

Если в случае неосторожного обращения с огнем наносится особо крупный ущерб, виновных предлагают наказывать "штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет"

МЧС России разработало проект по ужесточению наказания за пожары, которые возникают по неосторожности и приводят к уничтожению или повреждению чужого имущества в крупном размере, до трех лет лишения свободы, а при особо крупном ущербе - до четырех лет. Об этом говорится в тексте проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 168 и 261 УК РФ".

"Статью 168 изложить в следующей редакции: уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности в результате пожара, наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 400 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок", - говорится в тексте законопроекта.

Если в случае неосторожного обращения с огнем наносится особо крупный ущерб, потерпевшие остаются без жилья, при выжигании травы сгорают здания, сооружения, объекты сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственные посевы, виновных предлагается наказывать "штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок".

Действующая редакция ст. 168 УК РФ ("Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности") предусматривает ответственность за уничтожение или повреждение имущества путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. По ней грозит штраф от 120 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы до года. Ранее в пресс-службе МЧС в ответ на соответствующий запрос ТАСС сообщили, что министерство подготовило предложения по усилению уголовного наказания за неосторожное обращение с огнем, в том числе при сжигании сухой травы, приведшее к пожару с крупным материальным ущербом.

По материалам https://tass.ru/

Узнайте где купить нашу продукцию Наша продукция представлена на территории всей России.
Множество офисов и наших дилеров вам помогут.
где купить
Хотите стать нашим дилером? Мы предлагаем уникальные условия сотрудничества для каждого
нашего дилера - исключительно индивидуальный подход
узнать подробнее
Обратный звонок
verification code