Изменения в правила противопожарного режима с 01 октября 2019 года

С 1 октября в России вступают в силу новые правила противопожарной безопасности, которые накладывают запрет на испoльзование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в комнатах общежитий и номерах гостиниц. В частности, будет запрещено жарить шашлыки. За нарушение грозит штраф до 5 тыс. рублей.

Также правительство одобрило новые требования к обеспечению пожарной безопасности медицинских учреждений и кинотеатров. Теперь перед сеансами в кинозалах зрителей будут информирoвать о действиях в случае пожара, а палаты для детей и тяжелобoльных будут размещаться преимущественно на первых этажах. 31 мая сообщалось, что Минздрав поддерживает запрет кальянов в местах общественного питания, поскольку их курение наносит существенный вред здоровью работников и посетителей заведений.

Одновременно МЧС запускает в соцсетях всероссийскую акцию «Не допусти открытый огонь на балконе!». Как пояснили в ведомстве  акция призвана привлечь внимание граждан к проблеме пожаров.

«Чтобы привлечь внимание населения к такой серьезной проблеме и напомнить, что веселье и отдых не должны приводить к жертвам, МЧС России запускает всероссийскую акцию «Не допусти открытый огонь на балконе!»

В МЧС отметили, что с начала года в России произошло 1823 пожара на балконах и лоджиях, и эта цифра с каждый годом всё выше. За последний год в таких возгораниях погибли 12 человек, еще 135 пострадали.

Большинство пожаров — 60% — были вызваны неосторожностью при курении, остальные 40% произошли из-за запуска петард, использования мангалов и приборов с неисправной проводкой.

Принять участие в акции может любой желающий. Ведомство предлагает поделиться в соцсетях историей о неосторожном обращении с огнем на балконе, которое привело к плачевным последствиям, и поделиться своим мнением. Публикацию можно дополнить фото или видео, сопроводив хэштегом #балконнедляогня.

Ранее в ведомстве пояснили, что под запрет не подпадает курение, но призвали быть осторожнее. Так, непотушенный окурок может вызвать серьезный пожар, из-за которого курильщика могут привлечь к уголовной ответственности.

По материалам "Известия" https://iz.ru

Узнайте где купить нашу продукцию Наша продукция представлена на территории всей России.
Множество офисов и наших дилеров вам помогут.
где купить
Хотите стать нашим дилером? Мы предлагаем уникальные условия сотрудничества для каждого
нашего дилера - исключительно индивидуальный подход
узнать подробнее
Обратный звонок
verification code