Чуприян заявил, что дымовые извещатели в жилых домах должны быть обязательными

Установка дымовых извещателей должна стать обязательной не только в строящихся, но уже в эксплуатирующихся зданиях. Об этом сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян на расширенной коллегии ведомства с участием президента РФ.

"Необходимо обеспечить выполнение норм, обязывающих оборудовать жилые дома дымовыми извещателями еще на этапе строительства. Полагаем целесообразным применить эту норму и к эксплуатируемым зданиям", - сказал он.

Кроме того, добавил Чуприян, в качестве профилактической меры для снижения аварийности работы электроприборов необходимо ввести требование об обязательном использовании устройства от дугового пробоя в электроустановках всех зданий.

"Важным для профилактики пожаров является требование о наличии систем автоматической блокировки внутридомового газового оборудования. Также рассчитываем, что благодаря реализации <...> программы по газификации частных жилых домов и, соответственно, значительного сокращения количества печей, резко сократится и количество пожаров, и число погибших в них", - отметил Чуприян.

Он сообщил, что основное количество пожаров (более 75%) и, соответственно, 98% от общего количества погибших в пожарах приходятся на жилой сектор. Основные причины таких пожаров - аварийный режим работы электрических сетей и оборудования, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования.

По материалам https://tass.ru/obschestvo

Узнайте где купить нашу продукцию Наша продукция представлена на территории всей России.
Множество офисов и наших дилеров вам помогут.
где купить
Хотите стать нашим дилером? Мы предлагаем уникальные условия сотрудничества для каждого
нашего дилера - исключительно индивидуальный подход
узнать подробнее
Обратный звонок
verification code