Авторский метод тушения природных пожаров астраханского заповедника отметили грантом

Авторский метод тушения природных пожаров, разработанный сотрудниками Астраханского биосферного заповедника, отмечен грантом в конкурсе среди особо охраняемых природных территорий "Сохраняя лес, сохраняем климат".

В дельте Волги Астраханской области участились ситуации с возникновением природных пожаров из-за обмеления Каспийского моря. По данным дистанционного мониторинга, на территории региона в 2021 году в весенне-зимний период было зафиксировано более 1200 природных возгораний, около 100 них произошли в непосредственной близости от границ Астраханского заповедника на сопредельной территории.

Астраханский заповедник одержал победу с проектом "Остановим пожары в дельте вместе!" в грантовом конкурсе "Сохраняя лес, сохраняем климат. Сотрудниками Астраханского заповедника, разработан "авторский" водный противопожарный комплекс, состоящий из моторной лодки, оснащенной установкой высокого давления (мощной мотопомпой) с лафетным стволом, при этом забор воды происходит непосредственно из водоема. В рамках проекта планируется укомплектовать еще один подобный водный комплекс, который уже весной 2022 года пополнит заповедный арсенал средств пожаротушения.

Разработка авторского метода была необходима, в связи с тем, что тушение пожаров на сопредельной территории и в границах заповедника в дельте Волги значительно затруднено в связи с отсутствием подъездных путей по суше и наличием сложной сети водных протоков и ериков. Кроме того, многолетние заросли тростника, высота которых достигает нескольких метров, способствуют стремительному распространению огня в котором могут погибнуть сотни зверей и птиц, многие из них занесены в Красную Книгу РФ.

По материалами https://tass.ru/obschestvo

Узнайте где купить нашу продукцию Наша продукция представлена на территории всей России.
Множество офисов и наших дилеров вам помогут.
где купить
Хотите стать нашим дилером? Мы предлагаем уникальные условия сотрудничества для каждого
нашего дилера - исключительно индивидуальный подход
узнать подробнее
Обратный звонок
verification code